JAN ALJALILI L5574

JAN ALJALILI L5574

MAHFUZ, NAGUIB

14,30 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ALIANZA EDITORIAL, S.A.
Año de edición:
2007
Materia
Narrativa general
ISBN:
978-84-206-3920-8
Páginas:
328
14,30 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Artículos relacionados

  • TIERRA
    MORENO, ELOY
    El problema de buscar la verdad es encontrarla y no saber qué hacer con ella Una novela que cambiará tu forma de ver el mundo Querido lector, Tienes en tus manos una novela que plantea preguntas difíciles de responder; una novela que habla sobre esas verdades que, a pesar de buscar, preferiríamos no encontrar. No puedo explicarte de qué trata este libro porque eso rompería ...
    En stock

    14,96 €

  • LA ROSA DE MEDIANOCHE
    RILEY, LUCINDA
    Una historia de misterio, amor, traiciones y secretos del pasado. Una novela con una trama precisa y emotiva, repleta de sorprendentes giros argumentales y de toques de suspense. A través de los exóticos palacios de los grandes maharajás de la India de 1911 y de las majestuosas mansiones inglesas de los años veinte, descubrimos la extraordinaria vida de Anahita Chavan. Ochent...
    En stock

    6,95 €

  • UN DESTINO PROPIO
    MONTESINOS, MARIA
    El mundo está cambiando y nadie podrá impedirlo. Una sociedad se resiste al fin de una época. Una mujer busca su propio destino. Algunas novelas tienen el poder de reflejar la vida en todo su esplendor, trasladarnos a una época prodigiosa, captar el instante preciso en el que todo estaba a punto de cambiar. Esta es una de esas novelas. Micaela es una joven maestra que llega ...
    En stock

    6,95 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    En stock

    6,95 €

  • LAS FURIAS INVISIBLES DEL CORAZON
    BOYNE, JOHN
    Un relato sincero y profundo sobre la Irlanda de posguerra y la lucha desesperada de un hombre por encontrar su lugar en el mundo, del autor de El niño con el pijama de rayas. Hijo bastardo de una adolescente expulsada de su comunidad rural y adoptado por una excéntrica pareja de acomodados dublineses, Cyril es un niño educado que crece acostumbrado a enmascarar sus emocione...
    En stock

    23,00 €

  • TU NO MATARAS
    NAVARRO, JULIA
    «No matarás, hijo, tú no matarás. Porque ningún hombre vuelve a ser el mismo después de haber quitado la vida a otro hombre.» La nueva novela de Julia Navarro. Fernando, joven editor hijo de un republicano represaliado, decide huir de una España abatida por la Guerra Civil junto a sus amigos Catalina y Eulogio. Los tres son esclavos de los secretos que los acompañan y que l...
    En stock

    6,95 €

Otros libros del autor

  • LOS SUEÑOS
    MAHFUZ, NAGUIB
    " Los sueños " recoge una serie de relatos breves del escritor egipcio Naguib Mahfuz, publicados principalmente en la revista cairota Nisf Al Dunia después de haber sufrido un atentado de los integristas islámicos que le impidió escribir durante cuatro años. Aparecieron bajo el título de ?Sueños del periodo de recuperación? con el espíritu de decirle al mundo que sus...
    En stock

    22,90 €

  • UN SEÑOR MUY RESPETABLE
    MAHFUZ, NAGUIB
    «Una especie de sacudida eléctrica recorrió todo su cuerpo y sintió brotar del interior de su corazón un amor delirante por el esplendor que proporcionaba estar en la cima del poder.» Uzmán Bayyumi consagra toda su vida a un único fin: llegar a ser director general y alcanzar la cúspide de la pirámide burocrática. Su desmedida ambición será el altar en el que inmolará toda su ...
    En stock

    19,00 €

  • TRAS LA CELOSIA
    MAHFUZ, NAGUIB
    En stock

    14,42 €

  • EL CAIRO NUEVO
    MAHFUZ, NAGUIB
    En stock

    8,00 €