LA METAMORFOSIS

LA METAMORFOSIS

KAFKA, FRANZ

10,00 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
DEBATE
Materia
Narrativa general
ISBN:
978-84-8306-135-0
10,00 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Artículos relacionados

  • TIERRA
    MORENO, ELOY
    El problema de buscar la verdad es encontrarla y no saber qué hacer con ella Una novela que cambiará tu forma de ver el mundo Querido lector, Tienes en tus manos una novela que plantea preguntas difíciles de responder; una novela que habla sobre esas verdades que, a pesar de buscar, preferiríamos no encontrar. No puedo explicarte de qué trata este libro porque eso rompería ...
    En stock

    14,96 €

  • LA ROSA DE MEDIANOCHE
    RILEY, LUCINDA
    Una historia de misterio, amor, traiciones y secretos del pasado. Una novela con una trama precisa y emotiva, repleta de sorprendentes giros argumentales y de toques de suspense. A través de los exóticos palacios de los grandes maharajás de la India de 1911 y de las majestuosas mansiones inglesas de los años veinte, descubrimos la extraordinaria vida de Anahita Chavan. Ochent...
    En stock

    6,95 €

  • UN DESTINO PROPIO
    MONTESINOS, MARIA
    El mundo está cambiando y nadie podrá impedirlo. Una sociedad se resiste al fin de una época. Una mujer busca su propio destino. Algunas novelas tienen el poder de reflejar la vida en todo su esplendor, trasladarnos a una época prodigiosa, captar el instante preciso en el que todo estaba a punto de cambiar. Esta es una de esas novelas. Micaela es una joven maestra que llega ...
    En stock

    6,95 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    En stock

    6,95 €

  • LAS FURIAS INVISIBLES DEL CORAZON
    BOYNE, JOHN
    Un relato sincero y profundo sobre la Irlanda de posguerra y la lucha desesperada de un hombre por encontrar su lugar en el mundo, del autor de El niño con el pijama de rayas. Hijo bastardo de una adolescente expulsada de su comunidad rural y adoptado por una excéntrica pareja de acomodados dublineses, Cyril es un niño educado que crece acostumbrado a enmascarar sus emocione...
    En stock

    23,00 €

  • TU NO MATARAS
    NAVARRO, JULIA
    «No matarás, hijo, tú no matarás. Porque ningún hombre vuelve a ser el mismo después de haber quitado la vida a otro hombre.» La nueva novela de Julia Navarro. Fernando, joven editor hijo de un republicano represaliado, decide huir de una España abatida por la Guerra Civil junto a sus amigos Catalina y Eulogio. Los tres son esclavos de los secretos que los acompañan y que l...
    En stock

    6,95 €

Otros libros del autor

  • LA METAMORFOSIS
    KAFKA, FRANZ
    «Una mañana, al despertar de sueños intranquilos, Gregor Samsa se encontró en su cama convertido en un monstruoso bicho». ...
    En stock

    3,95 €

  • CUADERNOS EN OCTAVO
    KAFKA, FRANZ
    El compromiso de Franz Kafka (1883-1924) con la literatura se sustentó en una labor continua cuyo mejor exponente sean acaso los ocho cuadernos azules en octavo (tamaño algo menor que el volumen que el lector tiene en sus manos) en los que entre 1916 y 1918 dio en recoger pensamientos, escribir relatos o ensayar pasajes narrativos, atrapar la ocurrencia del instante y apuntar r...
    En stock

    11,30 €

  • CONTEMPLACION
    KAFKA, FRANZ
    "Contemplación fue la primera compilación de textos que Franz Kafka publicó en formato libro. Se compone de dieciocho relatos, la mayoría muy breves, más cercanos al apunte o incluso al poema en prosa que a la narrativa convencional. ...
    En stock

    7,95 €

  • DIARIOS 1910 1923
    KAFKA, FRANZ
    Dentro de la obra genial y atormentada de Franz Kafka, los trece cuadernos que componen sus Diarios constituyen un documento excepcional para el conocimiento de la enigmática personalidad del gran escritor checo. Iniciados en 1910 y continuados ininterrumpidamente hasta un año antes de su muerte, estos Diarios, no destinados a la publicación, y en los que Kafka volcó sus más ín...
    En stock

    10,95 €

  • LA METAMORFOSIS
    KAFKA, FRANZ
    El estilo despojado y la sencillez de la prosa no hacen más que subrayar la complejidad de este relato que, desde su publicación en 1915 ha sido objeto de las interpretaciones más variadas.«Una mañana, tras un sueño intranquilo, Gregorio Samsa se despertó convertido en un monstruoso insecto.» A esa primera frase, que despierta los temores del lector, le sigue un mundo de pesadi...
    En stock

    6,95 €

  • LA MURALLA CHINA
    KAFKA, FRANZ
    Tras la muerte de Franz Kafka (1883-1924), su amigo y albacea Max Brod decidió hacer caso omiso de la voluntad del autor y no sólo no destruyó su obra no publicada, sino que la dio a la imprenta. De este modo, y junto con sus novelas, reunió en dos libros ??Descripción de una lucha? y ?Durante la construcción de la muralla china?? los cuentos, apuntes y fragmentos que juzgó sig...
    En stock

    14,30 €